坦克大解析M4A3E2-76一种谢尔曼
返回
国3号的50mm火炮,以及早些时候4号的短管75mm炮。在1944,诺曼底登陆后,其装甲就完全不够
75mm/43倍径中长管火炮的4号F2/G型坦克,4号F2主炮发射的被帽风帽穿甲弹在1千米处,仍可以
击穿M4A1的正面装甲,但是谢尔曼也可以穿透4号F2。
但是在诺曼底登陆后的1944下半年,此时的德军4号H型和3号突击炮G型,已经有80mm的正面
装甲,并且装了中长管75mm火炮,在攻防上占据了优势。更烦人的是,遇到虎式、豹形,也可以
M4A3E2-76原型车的炮塔正面加到了177mm厚度,而车体正面有102mm50度倾斜装甲。虎式根本打不
穿,也只有虎王能治他了。
在后来M4A3E2-76换成了76mm长炮管,在战场上可以扛住大部分攻击,并击穿虎式正面装